Home
ProWal
Inhaltsverzeichnis
Aktionen anno/aktuell
News 2016 - Dies & Das
Delfine & Wale
Walfang + Gefahren
Taiji - Japan
BLUE COVE 2016/2017
EPSON - Online-Aktion
Delfinfang Färöer
DOLPHIN CARE - R. C.
Delfinarien BRD
Delfinarien - Deutschland
Delfine in Deutschland
Delfine aus Japan
Was Sie wissen sollten
The Cove / Die Bucht
Fischküche
Chlor / Ozon
ProWal engagiert sich
Unsere Ziele
Kids für freie Delfine
Aufruf an die Betreiber
Delfin-Flug-Transporte
Ex-Delfin-Trainerin
Sinnlose Delfintherapie
Zucht gescheitert
Stellungnahmen
DER FREUND
Happy und Sam
Ein Delfin klagt an
Lehrerin Nürnberg
Biologe
Frühere Aktionen
Ric O`Barry kommt...
IMPORTVERBOT Delfine
...Solidaritätsliste
Politik 2010 - NRW-Wahl
Delfinarium NÜRNBERG
Beckenplan Nürnberg
"Arnie" und "Joker"
Todesfälle in Nürnberg
Parteien-Nürnberg
Protest-Adr. Nürnberg
Boykott/Nürnberg
Barfussmarsch
Besetzung-Delfinarium
Demo Nürnberg 2011
2. Demo Nürnberg 2011
Demo/Müll N.berg 2013
Nürnberg-Müll - 02.06.13
Nürnberg 04.08.2013
N´berg-Report 1 - 2014
N`berg-Report 2 - 2014
08/14 - Demo/Behörden
12/14 Offener Brief
01/15 Ozon-Gas-Protest
Demo Nürnberg 2016
Besucher-Statistik
Delfinarium DUISBURG
Demo 2010
Demo 2011
Demo 2016
Online-Protest Duisburg
Zoo-Verbände
ENTWICKLUNGEN
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
Anti-Delfinarien-Bild
DAS KÖNNEN SIE TUN
SPENDEN
Dossier 2015 Nürnberg
1.) Sanierung Nürnberg
2.) Delfinarium II
Delfinarien EUROPA
EU-AKTION 2016
EU-Auto-Aufkleber
ASPRO - Online-Aktion
HARDERWIJK - Online
BARCELONA - Online
Delfinarien Türkei
Delfinarien Ukraine
Delfinarien weltweit
GESCHLOSSEN - Erfolge
Ukraine Delfinrettung
* Projekt IMPACABA *
Tierheim-Hilfe
YULIN - China
Jugend-Ecke
Links
Medien-Archiv
HELFEN SIE MIT
TOMBOLA
SPENDEN
Dauerauftrag
Online-Spenden PayPal
SMS-Spende  3,- Euro
BOOST
GOODING
Spenden-Barometer
Spenden-Dosen
Straßen-Sammlungen
Über Andreas Morlok
BÜCHER Andreas Morlok
ProWal bei FACEBOOK
Impressum - Kontakt


Kontaktieren Sie bitte alle folgenden Adressen (per Telefon, E-Mail oder Schreiben) und fordern Sie die Verantwortlichen dazu auf, keine weiteren Delfine mehr aufzunehmen und das Delfinarium zu schließen.

Tiergarten - Delfinarium Nürnberg

Zoodirektor Dr. Dag Encke

Tiergarten
Am Tiergarten 30
D-90480 Nürnberg  

Tel: 0911-5454-6
Fax: 0911-5454-802
 
E-Mail: tiergarten@stadt.nuernberg.de

Delfinarium:

Tel.: 09 11 / 54 54 - 854 (Mittwoch von 11.00 bis 12.00 Uhr und Samstag von 13.00 bis 14.00 Uhr)

Tourist Information/Tourismus-Zentrale Nürnberg

Königstraße 93

90402 Nürnberg

Tel.: 09 11 / 23 36 - 132 (Montag bis Samstag von 9.00 bis 19.00 Uhr)

Fax: 0911 / 23 36 - 127

E-Mail: ti@ctz-nuernberg.de


 

Hauptmarkt 18

90403 Nürnberg

Tel.: 09 11 / 23 36 - 135 (Mo. bis Sa. 9.00 bis 18.00 Uhr und Mai bis Oktober auch Sonntag 10.00 bis 16.00 Uhr)

Fax: 09 11 / 23 36 - 127

E-Mail: t@ctz-nuernberg.de



Postfach 4248
90022 Nürnberg

Telefon 0911 / 23 36 - 132    
E-Mail: TI@ctz-nuernberg.de

Jasmin Raschka (Leitung)
Telefon 0911 / 23 36 - 129
Fax 0911 / 23 36 - 127
E-Mail: raschka@ctz-nuernberg.de

E-Mail: tourismus@nuernberg.de

E-Mail: info@ctz-nuernberg.de

E-Mail: tih18@ctz-nuernberg.de


 

Oberbürgermeister Nürnberg

Dr. Ulrich Maly

Rathausplatz 2
90403 Nürnberg


Telefon: (09 11) 231 50 01 oder -5002
Fax: (0911) 231 36 78

E-Mail: obm@stadt.nuernberg.de oder bga@stadt.nuernberg.de


Bürgermeister

Horst Förther

Rathausplatz 2

90403 Nürnberg

Telefon: (09 11) 231 - 50 11 oder -50 12

Fax: (09 11) 231 - 50 39
E-Mail: bm@stadt.nuernberg.de  oder bga@stadt.nuernberg.de

 

3. Bürgermeister / Geschäftsbereich Umwelt

Dr. Klemens Gsell

Hauptmarkt 18
90403 Nürnberg

Telefon: (09 11) 231 - 49 77, -39 77
Fax: (09 11) 231 - 33 91
E-Mail: bmu@stadt.nuernberg.de

 

Kulturreferat (der Tiergarten ist dem Kulturreferat zugeordnet):

Kulturreferentin Prof. Dr. Julia Lehner – Hauptmarkt 18 – 90403 Nürnberg

Tel. 0911/231-2390 oder – 2218

Fax: 0911/231-4757

E-Mail: Kulturreferat@stadt.nuernberg.de


FDP:
Utz Ulrich:
Tel.: 0911/20 31 36
Fax: 0911 / 20 31 37
utz-ulrich@fdp-nuernberg.de  

CSU:
Kerstin Böhm
Tel.: 0911 / 30 23 88
Fax: 0911 / 30 23 88
kb@kerstin-boehm.de  

Britta Bungartz
Tel: 0911 / 22 14 10
Fax: 0911 / 241 92 98
britta.bungartz@t-online.de  

Ulrike Hölldobler-Schäfer
Tel: 0911 / 544 16 18
Fax: 0911 / 540 05 59
u.hoelldobler-schaefer@web.de  

Dr. Jürgen Helmbrecht
Tel, d.: 0911 / 45 62 44
Tel., p.: 0911 / 244 94 61
Fax: 0911 / 45 89 49
helmbrecht@helmbrecht-schmidt.de  

Barbara Regitz
Tel.: 0911 / 51 62 61
Fax: 0911 / 51 62 63
barbara.regitz@t-online.de  

SPD:
Theodoros Agathagelidis
Tel.: 0911 / 61 65 19
Fax: 0911 / 61 65 19
theoagath@aol.com  

Jürgen Fischer
Tel., gesch.: 0911 / 9268-613
Fax, gesch.: 0911 / 926-8660
Tel., priv.: 0911 / 56 57 70
Fax, priv: 0911 / 951 72 17
Mobil: 0171 / 379 46 38
piscis@t-online.de  

Dr. Anja Prölß-Kammerer
Tel.: 0911 / 231-29 06
Fax: 0911 / 231-38 95
aproelsskammerer@aol.com  

Richard Würffel
Tel., gesch.: 0911 / 438 96-30
Fax, gesch.: 0911 / 43 56 94
Tel., priv.: 0911 / 48 27 99
spd@stadt.nuernberg.de  

Gerlind Zerweck
Tel.: 0911 / 80 87 89
Fax: 0911 / 80 87 89

gerlind.zerweck@nefkom.net

Ruth Zadek
Tel: 0911 / 33 72 55
Fax: 0911 / 3070-229
zadek@t-online.de  


30.10.07 – Weitere Protest-Adressen der Nürnberger Stadträte, die den Ausbau des Delfinariums befürworten: 

 
Aliki Alesik - CSU
Kapruner Straße 40 
90475 Nürnberg
Telefon: 0911 / 80 84 37 oder 0911 / 20 46 55
aliki.alesik@csu-nuernberg-2008.de   

Jutta Bär - CSU
Leerstetter Straße 10
90469 Nürnberg
Telefon: 0911 / 48 15 43
jutta.baer@csu-nuernberg-2008.de  
 
Peter Bielmeier - CSU
Lange Zeile 7
90419 Nürnberg
Telefon: 0911 / 31 7225
peter.bielmeier@csu-nuernberg-2008.de  
 
Sebastian Brehm - CSU
Bothmerstraße 2
90480 Nürnberg
Telefon: 0911 / 54 40 40
sebastian.brehm@csu-nuernberg-2008.de  

Helmine Buchsbaum - CSU
Bertolt-Brecht-Straße 40
90471 Nürnberg
Telefon: 0911 / 81 93 35
helmine.buchsbaum@csu-nuernberg-2008.de  
 
Bernd Fett - CSU
Puscherstraße 3
90411 Nürnberg
Telefon: 0911 / 95 23 80
bernd.fett@csu-nuernberg-2008.de  
 
Michael Frieser - CSU
Rathausplatz 2
90403 Nürnberg
Telefon: 0911 / 23 12 907
michael.frieser@csu-nuernberg-2008.de  
 
Rita Heinemann – CSU 
Augraben 46c
90475 Nürnberg
Telefon: 0911 / 64 92 429
rita.heinemann@csu-nuernberg-2008.de  
 
Max Höffkes - CSU
Wodanstraße 37
90461 Nürnberg
Telefon: 0911 / 49 75 44
max.hoeffkes@csu-nuernberg-2008.de  
 
Gerlinde Körber - CSU
Birnthon 11
90475 Nürnberg
Telefon: 09128 / 120 98
gerlinde.koerber@csu-nuernberg-2008.de  

Andrea Loos - CSU
Motterstraße 98
90451 Nürnberg
Telefon: 0911 / 64 91 881
andrea.loos@csu-nuernberg-2008.de  
 
Dr. Sabine Niedermeyer - CSU
Eisensteiner Straße 58
90480 Nürnberg
Telefon: 0911 / 59 88 874
dr.sabine.niedermeyer@csu-nuernberg-2008.de

Alexander Pfadenhauer - CSU
Appelstraße 1g
90453 Nürnberg
Telefon: 0911 / 63 08 19 oder 0911 / 44 81 71
alexander.pfadenhauer@csu-nuernberg-2008.de  

Silvia Rauch - CSU
Felicitasweg 3
90427 Nürnberg
Telefon: 0911 / 30 44 92
Fax: 0911 / 30 12 54
silvia.rauch@csu-nuernberg-2008.de  
 
Konrad Schuh - CSU
Untere Dorfstraße 32a
90427 Nürnberg
Telefon: 0911 / 30 53 30  
konrad.schuh@csu-nuernberg-2008.de  
 
Hans Paul Seel - CSU
Äußere Bayreuther Straße 147
90411 Nürnberg
Telefon: 0911 / 51 90 70
hans-paul.seel@csu-nuernberg-2008.de  

Kilian Sendner - CSU
Geiststraße 8
90451 Nürnberg
Telefon: 0911 / 64 91 451
Mobil: 0170 / 56 14 454
kilian.sendner@csu-nuernberg-2008.de   
 
Renate Tandler - CSU
Irisweg 14
90427 Nürnberg
Telefon: 0911 / 30 34 10 oder 0911 / 2112-1629 (dienstl.)
renate.tandler@csu-nuernberg-2008.de  
 
Claudia Thoma - CSU
Wabenstraße 11
90455 Nürnberg
Tel. p. 0911 / 88 88 733
Fax p. 012 125 / 12 09 66 92
clatho@gmx.de  

Helmut Bloß - CSU
Tel. p. 09122 / 76 289
Fax p. 09122 / 18 56 72
helmut-bloss@nefkom.net  

Karl Pabst - CSU
Kraftshofer Hauptstr. 159 c
90427 Nürnberg
Tel. d. 0911 / 54 19 49
Tel. p. 0911 / 30 06 740
Fax d. 0911 / 54 28 28
Fax p. 0911 / 30 06 739

Klaus Mägerlein - CSU
Lutherplatz 8
90459 Nürnberg
Tel. p. 0911/44 80 56
Fax p. 0911 / 89 19 991
klaus.maegerlein@nefkom.de  

Volker Meyer - CSU
Wredestraße 4
90431 Nürnberg
Tel. p. 0911 / 61 55 64
Tel. p. 0172 / 81 10 290
Fax p. 0911 / 61 55 64
vcmeyer@t-online.de  

Renate Höfler - CSU
Mittelstraße 29
90425 Nürnberg
Tel. p. 0911 / 34 10 95
Fax p. 0911 / 38 35 13
gartenbau.hoefler@t-online.de  

Franz Gebhard - CSU
Steiner Weg 81
90449 Nürnberg
Tel. d. 0911 / 92 68 612
Tel. p. 0911 / 64 93 320
Fax d. 0911 / 92 68 660
Fax p. 0911 / 64 93 320
gebhardt@stadtreklame.com  

Werner Gruber - CSU
Nebelhornring 38
90471 Nürnberg
Tel. d. 0911 / 219-2867
Tel. p. 0911 / 86 30 38
Tel. p.0172 / 812 6972
Fax d. 0911 / 219-1575
Werner.Gruber@Railion.com  

Claudia Arabackyj - SPD      
Kaulbachstraße 29
90408 Nürnberg
Telefon: 0911-35 88 42
Mobil: 0170-324 263 2
claudia.arabackyj@spd-nuernberg.de  

Renate Blumenstetter - SPD 
Schongauer Str. 9
90408 Nürnberg
Telefon: 0911-34 70 112
Mobil: 0170-810 263 8
renate.blumenstetter@spd-nuernberg.de

 
Frau Arif Tasdelen -  SPD            
Altdorfer Str. 33
90480 Nürnberg
Telefon: 0911-2 75 32 82
Mobil: 0176-21 19 74 16
arif.tasdelen@spd-nuernberg.de  

Lorenz Gradl - SPD
Höfatsweg 26
90471 Nürnberg
Mobil: 0160-783 718 9
lorenz.gradl@spd-nuernberg.de  

Christine Grützner-Kanis - SPD 
Pellergasse 18
90475 Nürnberg
Telefon: 0911-83 77 90
Mobil: 0172-9 59 47 23
christine.gruetzner-kanis@spd-nuernberg.de  

Arno S. Hamburger - SPD
Nordring 193
90409 Nürnberg
Telefon: 0911 - 562 50
Mobil: 0172 - 813 562 5

Gabriele Heinrich - SPD
Uhlandstraße 18
Nürnberg
Telefon: 0911-2 87 65 75
Mobil: 0177-2 77 96 41
gabriela.heinrich@spd-nuernberg.de  

Dr. Susanne Jauch - SPD
Nibelungenstr. 16
90461 Nürnberg
Telefon: 0911-49 48 99
susanne.jauch@spd-nuernberg.de  


Christine Limbacher - SPD 
Untere Seitenstr. 7
90429 Nürnberg
Telefon: 0911- 20 38 38
christine.limbacher@spd-nuernberg.de  

Thorsten Lunz - SPD
Karl-Bröger-Str. 13
90459 Nürnberg
Telefon: 0911-8 01 94 62
Mobil: 0170-4 54 06 49
thorsten.lunz@spd-nuernberg.de  

Anita Wojciechowski - SPD
Kaulbachstr. 28
90408 Nürnberg
Telefon: 09 11-35 85 10
Mobil: 01 75-4 18 04 92
anita.wojciechowski@spd-nuernberg.de  

Gabi Penzkofer-Röhrl - SPD
Franzstr. 11
90419 Nürnberg
Telefon: 0911-33 00 90
Mobil: 0160-55 18 413
gabi.penzkofer-roehrl@spd-nuernberg.de  

Gerald Raschke - SPD
Hochwaldstr. 66a
90469 Nürnberg
Telefon: 0911-48 31 21
Mobil: 0171-1 42 56 17
gerald.raschke@spd-nuernberg.de  

Brigitte Reuter - SPD
Egonstr. 6
Nürnberg
Telefon: 0911-4 62 23 22
Mobil: 0170- 3 27 10 40
brigitte.reuter@spd-nuernberg.de  

Gebhard Schönfelder - SPD
Pirckheimerstr. 27
90408 Nürnberg
Telefon: 0911-35 39 55
gebhard.schoenfelder@spd-nuernberg.de  

Ilka Soldner - SPD
Gibitzenhofstr. 69
90443 Nürnberg
Telefon: 0911-41 61 13
Mobil: 0170-3 12 38 43
ilka.soldner@spd-nuernberg.de  

Sonja Wild - SPD
Bärenschanzstr. 95
90429 Nürnberg
Telefon: 0911-3 77 82 72
sonja.wild@spd-nuernberg.de  

Michael Ziegler - SPD
Elisenstr. 23
90441 Nürnberg
Mobil: 01 73-3 92 17 59
michael.ziegler@spd-nuernberg.de  

Heidi Schwarz - SPD
Schneppenhorststr.44
90439 Nürnberg
Privat: Telefon 0911 / 61 01 02
Fax 0911 / 61 0102
schwarzheidi@gmx.de  

Dr. Markus Slavik - SPD
Thalmässinger Str. 40
90451 Nürnberg
Geschäft: Telefon 0911 / 7141-914 
Privat: Telefon 0911 / 643 3688
markus.slavik@t-online.de  

Harald Riedel - SPD
Saarstraße 12
90469 Nürnberg
Privat: Telefon 0911 / 450 11 45 
Fax 0911 / 376 97 70
riewald@nefkom.net
 
Herbert Dötschel - SPD
Carossaweg 18
90471 Nürnberg
Privat: Telefon 0911 / 814 85 88
Fax 0911 / 81 1326
herbert.doetschel@nefkom.net